Para el sábado 26 mayo tenemos previsto hacer una ruta en Riopar,
provincia de Albacete en la sierra de segura. El lugar es de lo mejor
para hacer mtb con trialeras y paisajes espectaculares.
La idea es salir a las 6 h de Montilla, desayunar en el camino para llegar sobre las 10 h de la mañana.
Llevar bocata y agua para hacer la ruta unos 50 km.
Ruta que sigue, en su inicio, parte el trazado de la marcha BTT de Riópar del
2010, para desviarse hacia el collado del Balcón de Pilatos, Las Quebradas y
subir al Calar del Mundo por el curso alto del arroyo de Tus (lado sur) hasta la
Fuente del Buitre. Desde aquí efectúa el conocido descenso por el sendero que
pasa junto al mirador de Los chorros, alcanza el Puerto del Arenal y continua
por otra combinación de sendas que nos acercan hasta la Casa de La Noguera.
Una ruta sencillamente espectacular, con interminables kilómetros de
senderos, con tramos rápidos, lentos o imposibles, exigentes ascensos, técnicos
descensos, extensas montañas, calares y poljes, ríos, fuentes, bosques, pinos e
incluso zarzas y cojines de monja, inevitables tramo de "empujing",
impresionantes paisajes y montañas y que ofrece espléndidas vistas panorámicas
(en formato 360º) de todas las montañas y valles circundantes.
Distancia:50 km
Desnivel acumulado: 1.680 m
Altura
máxima: 1.615 m
Tiempo movimiento: 04:35 h. (Tiempo Total: 06:10 h)
Velocidad media mov: 9,5 Km/h
Dificultad física y técnica: Media-Alta
Observaciones: Ciclabilidad del 96-97 % (1,2-1,5 km de senderos
no ciclabes o difícilmente ciclables). 26 km totales de senderos (14,0 km por el
Calar del Mundo).
Una vez terminada la ruta, ducha en hostal " LOS BRONCES " ** ,( tenemos
la reserva en habitaciones dobles, con cena y desayuno todo por 29
euros por persona).
Después de la cena una vuelta por el pueblo y a dormir.
Por la mañana después del desayuno, hay la opción de hacer una ruta por
la parte norte mucho más poblada de arbolea y unos paisajes muy diferentes.
Distancia:30 km para terminar sobre las 11 h, ducha y a los coches.
En el camino de vuelta, parar a comer algo y llegar sobre las 16 h a Montilla.
Un consejo: no os lo perdaís.
Hay posibilidad ( pensando en Mtj y en Rjs ) de que el que quiera, volver el mismo día al terminar la ruta sobre las 4,30 h y llegar a Montilla antes de la noche.
Ya vais comentando y preparando las cartillas de los puntos. El que no, que haga como yo y se lleve a la
mujer, es la mejor opción. ( mejor dicho: ¡ mi mujer me lleva a mi ! )